Ausbildung nach Feuerwehrdienst-Vorschrift 2
Hier finden Sie die aktuell angebotenen Ausbildungsinhalte. Bitte rufen Sie das jeweilige PDF-Formular auf, füllen es aus und senden es zurück an den Kreisbrandmeister.
Lehrgang | Datum | Meldeschluss | Lehrgangsort | Ausbilder |
Sprechfunker (I-01-2024) |
Samstag, 17.02.2024 Samstag, 24.02.2024 |
29.01.2024 | Gerätehaus Hennigsdorf |
Olaf Feltz |
Sprechfunker (I-02-2024) |
Freitag, 01.03.2024 Samstag, 02.03.2024 Sonntag, 03.03.2024 |
12.02.2024 | Gerätehaus Zehdenick |
Gerd Leege |
Sprechfunker (I-03-2024) |
Samstag, 16.03.2024 Samstag, 23.03.2024 |
26.02.2024 | Gerätehaus Schildow | Lutz Strausdat |
Sprechfunker (I-04-2024) |
Freitag, 19.04.2024 Samstag, 20.04.2024 Sonntag, 21.04.2024 |
28.03.2024 | Gerätehaus Gransee | Maik Stollfuß |
Truppführer (I-01-2024) |
Freitag, 08.03.2024 Samstag, 09.03.2024 Freitag, 15.03.2024 Samstag, 16.03.2024 Freitag, 22.03.2024 Samstag, 23.03.2024 |
19.02.2024 | Gerätehaus Grüneberg | Michael Rohra |
Truppführer (I-02-2024) |
Freitag, 07.06.2024 Samstag, 08.06.2024 Freitag, 14.06.2024 Samstag, 15.06.2024 Freitag, 21.06.2024 Samstag, 22.06.2024 |
17.05.2024 | Gerätehaus Grüneberg |
Michael Rohra |
Atemschutz- geräteträger (I-01-2024) |
Freitag, 09.02.2024 Samstag, 10.02.2024 Freitag, 16.02.2024 Samstag, 17.02.2024 |
22.01.2024 |
FTZ Gransee |
Bernd Sydow |
Atemschutz- geräteträger (I-02-2024) |
Freitag, 08.03.2024 Samstag, 09.03.2024 Freitag, 15.03.2024 Samstag, 16.03.2024 |
19.02.2024 |
FTZ Gransee |
Bernd Sydow |
Maschinist für |
Freitag, 03.05.2024 Samstag, 04.05.2024 Sonntag, 05.05.2024 Freitag, 10.05.2024 Samstag, 11.05.2024 Sonntag, 12.05.2024 |
15.04.2024 |
Gerätehaus Zehdenick |
Jens Bäde |
Maschinist für Löschfahrzeuge (I-02-2024) |
Freitag, 12.07.2024 Samstag, 13.07.2024 Sonntag, 14.07.2024 Freitag, 19.07.2024 Samstag, 20.07.2024 Sonntag, 21.07.2024 |
24.06.2024 | Gerätehaus Zehdenick | Jens Bäde |
Technische Hilfeleistung Grundtätigkeiten (I-01-2024) |
Freitag, 12.01.2024 Samstag, 13.01.2024 Sonntag, 14.01.2024 Freitag, 19.01.2024 Samstag, 20.01.2024 Sonntag, 21.01.2024 |
27.12.2023 | Gerätehaus Velten | Enrico Neumann |
Technische Hilfeleistung Grundtätigkeiten |
Freitag, 05.04.2024 Samstag, 06.04.2024 Sonntag, 07.04.2024 Freitag, 12.04.2024 Samstag, 13.04.2024 Sonntag, 14.04.2024 |
18.03.2024 |
Gerätehaus Velten |
Enrico Neumann |
Planspiel Führungskräfte |
Freitag, 15.03.2024 Samstag, 16.03.2024 |
26.02.2024 | Gerätehaus Hennigsdorf | Thomas Thielke |
Erste Hilfe |
Samstag, 17.02.2024 Samstag, 24.02.2024 |
29.01.2024 | Gerätehaus Zehdenick | Tino von Spiczack |
Erste Hilfe |
Samstag, 17.02.2024 Samstag, 24.02.2024 |
29.01.2024 | Gerätehaus Hohen Neuendorf | Michael Thielke |
Erste Hilfe (I-03-2024) |
Samstag, 13.04.2024 Samstag, 20.04.2024 |
26.03.2024 | Gerätehaus Menz | Eric Dorendorf |
ABC (ABC-I-01-2024) |
Freitag, 22.03.2024 Samstag, 23.03.2024 Sonntag, 24.03.2024 Freitag, 26.04.2024 Samstag, 27.04.2024 Sonntag, 28.04.2024 Freitag, 31.05.2024 Samstag, 01.06.2024 Sonntag, 02.06.2024 Freitag, 07.06.2024 Samstag, 08.06.2024 Sonntag, 09.06.2024 |
04.03.2024 |
Gerätehaus Velten Hauptwache Oranienburg |
Christian Spitzenberger |